나루 StudioPUBLIC DATA · AI STUDIO문의
← 블로그
부동산#중랑구아파트2026-08-30· 7분 분량

중랑구 84㎡ 전세가율 순위 2026년 — 상위 6개 단지, 신내동 새한 74.4%

서울 중랑구 전용 84㎡ 전세가율 상위 단지 6곳을 정리했다. 신내동 새한이 74.4%로 가장 높고, 여섯 곳 모두 중랑구 전체 84㎡ 전세가율 64.0%를 웃돈다. 매매·전세 중앙값과 거래건수, 표본 요건까지 함께 본다.

서울 중랑구 전용 84㎡ 기준으로, 올해 매매 7건·전세 5건 이상 거래된 단지 가운데 전세 보증금 중앙값이 매매 중앙값을 가장 잘 받쳐준 곳은 신내동 새한이었다. 전세가율 74.4%로, 중랑구 전체 84㎡ 전세가율 64.0%보다 10%포인트 이상 높다. 표에 오른 여섯 곳은 모두 구 전체 수치를 웃돈다.

중랑구 전용 84㎡ 전세가율 상위 단지 (%) 신내동 새한 74.4% 망우동 금호어울림(580) 71.2% 면목동 용마동아 70.0% 면목동 용마산모아엘가파크포레 68.5% 신내동 석탑 67.1% 신내동 성원 65.9%

중랑구 전용 84㎡ 전세가율 상위 단지 (2026년)

단지 준공 매매 중앙 전세 중앙 전세가율 매매/전세 거래
신내동 새한 1998 6.0억 4.5억 74.4% 10/9건
망우동 금호어울림(580) 2006 6.7억 4.8억 71.2% 17/6건
면목동 용마동아 1993 6.5억 4.5억 70.0% 7/6건
면목동 용마산모아엘가파크포레 2023 8.8억 6.0억 68.5% 12/5건
신내동 석탑 1997 6.0억 4.0억 67.1% 9/5건
신내동 성원 1994 6.5억 4.3억 65.9% 38/26건

여섯 곳 모두 구 전체 64.0%를 넘는다

전세가율은 전세 보증금 중앙값을 매매 중앙값으로 나눈 값이다. 이 값이 높을수록 매매가와 전세가의 격차가 상대적으로 작고, 전세가가 매매가를 그만큼 받쳐주고 있다는 뜻이다.

중랑구 전용 84㎡의 구 전체 전세가율은 64.0%다. 표에 오른 여섯 단지는 65.9%에서 74.4%까지 분포해, 여섯 곳 전부가 구 전체 수치보다 높다. 가장 높은 곳은 신내동 새한(74.4%)이고, 가장 낮은 곳도 신내동 성원(65.9%)으로 구 전체 기준선 위에 있다.

표본 요건을 통과한 단지 중에서 추린 순위

순위를 읽기 전에 표가 어떻게 만들어졌는지를 먼저 봐야 한다. 이 목록은 두 단계를 거쳤다. 먼저 올해 매매 7건 이상, 전세 5건 이상 거래된 단지만 후보로 남겼고, 그다음 그 안에서 전세가율이 높은 순으로 줄을 세웠다.

그래서 이 표는 거래가 가장 많은 단지 목록도, 중랑구 84㎡ 전체를 전세가율 하나로 줄 세운 결과도 아니다. 거래 건수가 적은 단지는 전세가율이 이보다 높더라도 표본 요건에서 걸러졌다. 반대로 표 안에서도 거래량 차이는 크다. 성원은 매매 38건·전세 26건으로 표에서 가장 두터운 표본을 갖고 있고, 용마동아는 매매 7건·전세 6건으로 요건 하한에 가깝다. 같은 '중앙값'이라도 뒤에 깔린 거래 수가 다르면 그 값이 흔들릴 여지도 다르다는 뜻이다.

준공연도는 1993년부터 2023년까지

일반적으로 전세가율이 높게 나오는 쪽은 매매가에 프리미엄이 덜 붙어 격차가 작은 경우이고, 낮게 나오는 쪽은 정비사업 기대 같은 것이 매매가에 먼저 반영된 경우로 설명된다. 다만 이 표만으로 개별 단지를 그 설명에 끼워 맞출 수는 없다.

표에 담긴 준공연도는 1993년부터 2023년까지 걸쳐 있다. 그리고 이 비교는 전용 84㎡라는 하나의 평형으로 고정한 결과다.

전세가율 4위 용마산모아엘가파크포레, 매매·전세 중앙값은 표에서 가장 높다

표에서 가장 주의해서 볼 곳은 면목동 용마산모아엘가파크포레다. 전세가율은 68.5%로 여섯 곳 중 네 번째지만, 매매 중앙값 8.8억·전세 중앙값 6.0억으로 두 값 모두 표에서 가장 높다.

매매가와 전세가가 함께 높은 단지는 비율이 상위권이어도, 실제로 오가는 금액의 크기 자체가 다른 단지들과 같지 않다.

실제로 쓸 때

표에는 비율과 함께 매매·전세 중앙값이 원화 금액 그대로 실려 있다. 전세가율 74.4%인 새한의 매매 중앙값은 6.0억이고, 68.5%인 용마산모아엘가파크포레는 8.8억이다.

마지막으로, 이 표의 값은 모두 중앙값이고 표본 크기는 단지마다 다르다. 매매 38건·전세 26건이 쌓인 성원의 중앙값과, 매매 7건·전세 6건에서 나온 용마동아의 중앙값을 같은 무게로 다루기는 어렵다.


※ 국토부 매매·전세 실거래가. 전세가율=전세보증금 중앙값÷매매 중앙값. 갭·전세수요의 참고 지표일 뿐, 투자판단은 개별 확인 필요.

#중랑구아파트#중랑구전세#전세가율#실거래가#갭투자