나루 StudioPUBLIC DATA · AI STUDIO문의
← 블로그
부동산#마포구아파트2026-10-14· 4분 분량

DMC마포청구아파트 84㎡ 전세가율 2026년 — 53.4%, 전세 6억이 같아도 갭이 갈리는 마포 중동·연남동 단지

마포구 중동 DMC마포청구아파트 전용 84㎡의 2026년 들어 전세가율은 53.4%입니다. 전세 중앙값이 6.0억 원으로 같은 상암월드컵파크9단지는 55.0%입니다. 같은 6.9억 원 전세를 두고 연남동 코오롱과 중동 울트라월드컵(참누리)의 전세가율이 어떻게 갈리는지도 짚었습니다.

전세가율을 가르는 건 전세값만이 아닙니다. 마포구 전용 84㎡에서 전세가율 상위권에 든 단지들을 보면 전세 중앙값이 같은 단지끼리도 전세가율이 다릅니다. 중동 DMC마포청구아파트(53.4%)가 그런 예입니다. 같은 전세를 두고 매매가가 얼마에 형성됐는지가 갭의 크기를 정한 것입니다.

마포구 전용 84㎡ 전세가율 상위 단지 (%) 성산동 성산월드타운대림 56.3% 상암동 상암월드컵파크9단지 55.0% 연남동 코오롱 54.3% 중동 DMC마포청구아파트 53.4% 중동 울트라월드컵(참누리) 51.6% 상암동 상암월드컵파크3단지 51.0%

마포구 전용 84㎡ 전세가율 상위 단지 (2026년)

단지 준공 매매 중앙 전세 중앙 전세가율 매매/전세 거래
성산동 성산월드타운대림 2004 11.5억 6.5억 56.3% 16/11건
상암동 상암월드컵파크9단지 2010 10.9억 6.0억 55.0% 21/31건
연남동 코오롱 2003 12.7억 6.9억 54.3% 7/8건
중동 DMC마포청구아파트 1994 11.2억 6.0억 53.4% 15/17건
중동 울트라월드컵(참누리) 2006 13.4억 6.9억 51.6% 11/16건
상암동 상암월드컵파크3단지 2003 12.8억 6.5억 51.0% 14/26건

전세 6.0억, 같은 출발선에서 갈린 두 단지

중동 DMC마포청구아파트와 상암동 상암월드컵파크9단지는 2026년 들어 전용 84㎡ 전세 중앙값이 모두 6.0억 원입니다. 그런데 전세가율은 9단지가 55.0%, 청구아파트가 53.4%로 다릅니다.

차이는 분자가 아니라 분모에서 납니다. 매매 중앙값이 9단지는 10.9억 원, 청구아파트는 11.2억 원입니다. 전세가 같으면 매매가가 높게 잡힌 쪽의 갭이 더 커집니다. 청구아파트는 표에서 준공연도가 가장 이른 1994년 단지입니다. 다만 이 패킷만으로는 준공연도가 매매가에 어떻게 작용했는지 말할 수 없습니다. 숫자가 보여주는 건 같은 전세 수준에서 매매가가 조금 더 높게 형성됐다는 사실까지입니다.

6.9억 원 전세를 둔 연남동과 중동

같은 구도가 한 번 더 나옵니다. 연남동 코오롱과 중동 울트라월드컵(참누리)은 전세 중앙값이 둘 다 6.9억 원입니다. 전세가율은 코오롱 54.3%, 울트라월드컵 51.6%입니다. 매매 중앙값이 코오롱은 12.7억 원, 울트라월드컵은 13.4억 원입니다.

여기서도 전세 수준이 아니라 매매가가 순위를 갈랐습니다. 다만 코오롱은 매매 7건, 전세 8건으로 표본 요건을 겨우 넘었습니다. 중앙값이 거래 한두 건에 따라 움직일 여지가 다른 단지보다 크니 이 점을 감안하고 읽는 편이 좋습니다.

중동 두 단지, 같은 동네 다른 갭

표에는 중동 단지가 두 곳 들어 있습니다. DMC마포청구아파트(53.4%)와 울트라월드컵(참누리)(51.6%)입니다. 같은 동에 있어도 전세 중앙값은 6.0억 원과 6.9억 원, 매매 중앙값은 11.2억 원과 13.4억 원으로 가격 수준이 다릅니다. 동 이름만으로는 갭을 가늠하기 어렵다는 뜻입니다. 갭을 따지려면 단지마다 매매와 전세를 따로 들여다봐야 합니다.

그래서 무엇을 볼까

전세가율이 높은 곳은 대체로 매매가에 프리미엄이 덜 붙은 단지라는 게 일반적인 설명입니다. 반대로 전세가율이 낮은 곳은 신축이나 재건축 기대가 매매가에 먼저 반영된 경우가 많습니다. 이 표에서 읽을 수 있는 건 그보다 좁은 이야기입니다. 전세가 비슷한 단지끼리 비교하면 갭의 차이는 대부분 매매가 쪽에서 생깁니다.

같은 기간 마포구 84㎡ 전체 전세가율은 50.9%입니다. 표의 여섯 단지는 모두 이보다 높은 값을 보입니다. 다만 구 전체 값은 단지 117곳의 거래를 한데 모아 계산했고 표본 요건도 걸지 않았습니다. 단지마다 따로 계산한 표의 값과는 방식이 달라 직접 비교는 참고용에 그칩니다.

이 표가 말하지 않는 것

집계 기간은 2026년 1월 1일 이후 신고된 거래를 발행 시점까지 모은 부분 누적이고, 한 해 전체 값이 아닙니다. 표의 매매·전세 건수는 단지별로 이 기간에 신고된 전용 84㎡ 거래 건수입니다. 같은 84㎡라도 거래된 층이나 동이 어디에 몰렸는지에 따라 중앙값이 달라질 수 있는데, 표는 이를 걸러내지 않았습니다. 순위도 매매 7건·전세 5건 이상인 단지만 놓고 매긴 것입니다. 그래서 거래가 적어 빠진 단지 가운데 전세가율이 더 높은 곳이 있을 수 있습니다.


※ 국토부 매매·전세 실거래가. 전세가율=전세보증금 중앙값÷매매 중앙값. 갭·전세수요의 참고 지표일 뿐, 투자판단은 개별 확인 필요.

#마포구아파트#마포구전세#전세가율#실거래가#갭투자