상암월드컵파크7단지·5단지 84㎡ 월세 수익률 2026년 — 같은 월세 270만, 2.47%와 2.4%를 가른 매매가와 보증금
마포구 상암월드컵파크7단지와 5단지는 2026년 들어 전용 84㎡ 월세 중앙값이 똑같이 270만 원이지만, 실투자금 대비 수익률은 2.47%와 2.4%로 갈렸습니다. 세금·공실이 빠진 단순 지표라는 점도 함께 짚었습니다.
마포구 전용 84㎡에서 월세 수익률이 높은 단지를 줄 세우면 1위부터 4위까지가 모두 상암동 상암월드컵파크 단지입니다. 그중 7단지와 5단지는 2026년 들어 신고된 월세 중앙값이 둘 다 270만 원으로 같습니다. 그런데도 수익률은 2.47%와 2.4%로 갈렸습니다. 월세를 똑같이 받아도 수익률이 달라지는 이유를 이 두 단지로 살펴봤습니다.
마포구 전용 84㎡ 월세 수익률 상위 단지 (2026년)
| 단지 | 준공 | 매매 중앙 | 월세 중앙 | 보증금 중앙 | 연 수익률 | 매매/월세 거래 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 상암동 상암월드컵파크9단지 | 2010 | 10.9억 | 300만/월 | 0.5억 | 3.46% | 21/19건 |
| 상암동 상암월드컵파크7단지 | 2005 | 13.6억 | 270만/월 | 0.5억 | 2.47% | 16/25건 |
| 상암동 상암월드컵파크5단지 | 2005 | 14.5억 | 270만/월 | 1.0억 | 2.4% | 11/13건 |
| 상암동 상암월드컵파크4단지 | 2006 | 16.0억 | 250만/월 | 1.4억 | 2.05% | 13/20건 |
| 창전동 신촌태영데시앙 | 2003 | 15.2억 | 220만/월 | 1.0억 | 1.85% | 10/13건 |
| 상수동 래미안밤섬리베뉴Ⅱ | 2014 | 20.9억 | 250만/월 | 4.0억 | 1.78% | 10/8건 |
월세가 같으면 분모에서 갈린다
이 글의 수익률은 1년 치 월세를 실투자금으로 나눈 값입니다. 실투자금은 매매가에서 보증금을 뺀 돈입니다. 보증금은 나중에 돌려줘야 하는 돈이라 투자금에서 뺐습니다.
7단지와 5단지는 월세가 같으니 분자도 같습니다. 차이는 분모에서 납니다. 매매 중앙값은 7단지가 13.6억, 5단지가 14.5억으로 5단지가 더 비쌉니다. 보증금 중앙값은 5단지가 1.0억으로 7단지의 0.5억보다 높습니다. 매매가가 비싸면 분모가 커지고, 보증금이 높으면 분모가 작아집니다. 두 단지에서는 이 두 힘이 반대로 작용했습니다. 결과는 7단지 쪽이 조금 높게 나왔습니다. 보증금이 높아 분모가 줄어든 효과보다 매매가가 높아 분모가 커진 효과가 더 컸다는 뜻입니다.
같은 상암월드컵파크라도 숫자는 제각각이다
상위 네 곳이 모두 상암월드컵파크라고 해서 네 단지의 조건이 비슷한 것은 아닙니다. 9단지는 월세 중앙값이 300만 원으로 표에서 가장 높고 수익률도 3.46%로 1위입니다. 4단지는 매매 중앙값 16.0억에 월세 250만 원, 보증금 1.4억으로 수익률이 2.05%에 머물렀습니다. 같은 이름을 달고 있어도 매매가, 월세, 보증금이 단지마다 따로 움직였습니다.
준공연도도 순위와 같은 순서로 놓이지 않습니다. 7단지와 5단지는 둘 다 2005년 준공인데, 1위인 9단지는 2010년, 표 맨 아래인 상수동 래미안밤섬리베뉴Ⅱ는 2014년 준공입니다. 준공연도만 보고 수익률을 짐작하기는 어렵습니다.
표본의 두께도 함께 봐야 한다
7단지는 2026년 들어 월세 신고가 25건으로 이 표에서 가장 많이 잡혔습니다. 5단지는 매매 11건, 월세 13건입니다. 중앙값은 건수가 많을수록 몇 건의 특이한 거래에 덜 흔들립니다. 두 단지의 수익률 차이는 크지 않습니다. 그래서 숫자 하나로 우열을 가리기보다 두 단지가 같은 월세 수준에서 비슷한 수익률을 낸다고 읽는 편이 안전합니다.
세금과 공실은 이 숫자 밖에 있다
여기서 말하는 수익률은 총수익률입니다. 보유세, 임대소득에 붙는 세금, 세입자가 바뀌는 사이의 공실 기간, 수선비가 하나도 빠지지 않은 값이 아니라, 하나도 들어가지 않은 값입니다. 실제로 손에 남는 돈은 이 비용을 빼고 계산해야 합니다. 그 비용은 사람마다 다릅니다. 그러니 이 표는 단지끼리 비교하는 출발점으로 쓰고, 내 수익을 예측하는 값으로 쓰지는 않는 게 맞습니다.
이 표가 말하지 않는 것
매매와 월세 값은 같은 집에서 나온 숫자가 아닙니다. 각 단지에서 따로 신고된 거래의 중앙값을 맞붙인 것이라 층이나 향 같은 조건 차이가 섞여 있을 수 있습니다. 거래 건수와 중앙값은 2026년 1월 1일 이후 발행 시점까지 신고된 거래만 누적한 것입니다. 한 해 전체 결과가 아닙니다. 순위도 마포구 전용 84㎡ 가운데 수익률 상위 단지들 안에서 매긴 것입니다. 마포구 아파트 전체를 줄 세운 결과가 아닙니다.
※ 국토부 매매·월세 실거래가. 수익률=연 월세÷(매매 중앙값−보증금 중앙값), 세금·공실·수선비 미반영 총수익률. 투자 자문이 아닙니다.