나루 StudioPUBLIC DATA · AI STUDIO문의
← 블로그
부동산#성북구아파트2026-10-12· 3분 분량

안암동삼성래미안 84㎡ 전세가율 67.0% 2026년 — 성북구 상위 단지 중 매매 9.9억으로 가장 비싼 곳

2026년 들어 성북구 전용 84㎡에서 매매 중앙값이 9.9억으로 가장 높은 안암동삼성래미안이 전세가율 67.0%로 상위권에 올랐습니다. 비싼 단지에서도 전세가율이 높을 수 있다는 사례입니다.

보통은 매매가가 높은 단지일수록 전세가율이 낮게 나온다고들 합니다. 그런데 2026년 들어 성북구 전용 84㎡에서 전세가율 상위권에 든 단지 가운데 매매 중앙값이 가장 높은 곳은 안암동삼성래미안(9.9억)이었고, 이 단지의 전세가율은 67.0%였습니다. 표 맨 위 정릉푸른마을동아(67.6%)와도 큰 차이가 나지 않습니다.

성북구 전용 84㎡ 전세가율 상위 단지 (%) 정릉동 정릉푸른마을동아 67.6% 안암동1가 안암동삼성래미안 67.0% 정릉동 정릉힐스테이트3차 65.9% 돈암동 돈암동더샵아파트 64.6% 장위동 참누리아파트 64.4% 정릉동 정릉우성아파트 101~105동 64.3%

성북구 전용 84㎡ 전세가율 상위 단지 (2026년)

단지 준공 매매 중앙 전세 중앙 전세가율 매매/전세 거래
정릉동 정릉푸른마을동아 2003 7.2억 4.9억 67.6% 11/11건
안암동1가 안암동삼성래미안 2005 9.9억 6.7억 67.0% 14/8건
정릉동 정릉힐스테이트3차 2008 8.5억 5.6억 65.9% 8/13건
돈암동 돈암동더샵아파트 2006 8.2억 5.3억 64.6% 15/9건
장위동 참누리아파트 2006 7.8억 5.0억 64.4% 16/11건
정릉동 정릉우성아파트 101~105동 2000 7.4억 4.8억 64.3% 20/14건

비싼 단지인데도 전세가율이 높다

안암동삼성래미안의 2026년 들어 84㎡ 매매 중앙값은 9.9억, 전세 중앙값은 6.7억입니다. 전세가율은 67.0%였습니다. 표에 오른 여섯 단지 중 매매 중앙값도, 전세 중앙값도 이곳이 가장 높습니다.

전세가율은 비율이라 금액 크기와는 따로 움직입니다. 매매가가 높아도 전세 보증금이 그만큼 따라붙어 있으면 비율은 높게 나옵니다. 안암동삼성래미안이 바로 그런 경우입니다. 다만 비율이 아니라 매매가와 전세가의 금액 차이로 보면 이 단지가 표의 여섯 단지 중 가장 큽니다. 이 단지에서는 전세 보증금이 매매가를 꽤 받쳐주고 있다고 읽을 수 있습니다. 다만 표만 보고 왜 그런지까지 단정할 수는 없습니다.

일반적인 통념과 나란히 놓고 보면

일반적으로 전세가율이 높은 곳은 매매가에 프리미엄이 덜 붙어 갭이 작은 경우가 많습니다. 반대로 재건축 기대 같은 요인이 매매가에 먼저 반영된 곳은 전세가율이 낮게 나오곤 합니다. 이 표에서도 매매 중앙값이 7억대인 정릉푸른마을동아, 장위동 참누리아파트, 정릉우성아파트가 상위권에 함께 올라 있습니다.

그런데 안암동삼성래미안은 그 통념만으로는 설명이 다 되지 않는 자리에 있습니다. 매매 중앙값이 가장 높은데 전세가율은 1위와 거의 붙어 있습니다. '전세가율이 높은 단지 = 싼 단지'라고 등식처럼 받아들이면 이런 사례를 놓치게 됩니다.

구 전체 수치와의 거리

같은 기간 성북구 84㎡ 전체 전세가율은 59.2%입니다. 표에 오른 여섯 단지는 모두 이 값보다 높게 나왔습니다. 하지만 구 전체 값은 단지 102곳의 거래를 한데 모아 낸 중앙값끼리의 비율이고, 표의 값은 단지마다 따로 계산한 것입니다. 계산 방식이 달라서 이 비교는 참고용으로만 봐야 합니다.

거래량도 함께 봐야 하는 이유

표의 단지들은 2026년 들어 매매 7건, 전세 5건 이상이라는 문턱을 넘은 곳들입니다. 안암동삼성래미안은 매매 14건, 전세 8건이었습니다. 정릉우성아파트는 매매 20건, 전세 14건으로 표에서 거래가 가장 많았고, 전세가율은 64.3%였습니다. 반면 정릉힐스테이트3차는 매매가 8건으로 문턱을 간신히 넘었습니다. 같은 전세가율이라도 거래 건수가 적은 단지일수록 중앙값이 몇 건의 거래에 더 크게 흔들릴 수 있습니다.

이 표가 말하지 않는 것

이 순위는 성북구 84㎡ 단지 전체를 전세가율 하나로 줄 세운 것이 아닙니다. 2026년 들어 매매 7건·전세 5건 이상 신고된 단지만 추린 뒤 그 안에서 매긴 순서입니다. 거래가 적어 이 요건에서 빠진 단지 중에는 전세가율이 더 높은 곳이 있을 수 있습니다. 집계 기간은 발행 시점까지의 부분 누적이라 한 해 전체 흐름을 보여주지 않습니다. 중앙값은 그 기간에 거래된 매물의 층·동·향 구성에 따라 달라질 수 있다는 점도 감안해야 합니다.


※ 국토부 매매·전세 실거래가. 전세가율=전세보증금 중앙값÷매매 중앙값. 갭·전세수요의 참고 지표일 뿐, 투자판단은 개별 확인 필요.

#성북구아파트#성북구전세#전세가율#실거래가#갭투자